9 ноября 2023 г. епископ Силуан совершил панихиду по усопшей игумении Михаиле (Орловой) в Макарьевском монастыре

9 ноября 2023 г., в третью годовщину преставления настоятельницы Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря игумении Михаилы (Орловой), епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил панихиду в монастырском храме в честь преподобного Макария Желтоводского и Унженского.

Ему сослужил старший священник обители протоиерей Андрей Треумов.

В храме молились настоятельница монастыря игумения Нина (Орлова) с сёстрами и паломники, прибывшие, чтобы почтить память усопшей игумении Михаилы.

Перед молитвой епископ Силуан обратился со словом к присутствующим в храме. “Поминайте наставников ваших и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их” (Евр. 13:7), – такие слова мы читаем в Священном Писании у апостола Павла, и наш долг – не забывать тех, кто учил нас вере, благочестию, кто наставлял нас жить по заповедям Божиим. Уже более тридцати лет как наша обитель возрождается, за это время много сделано трудами матушки Михаилы для восстановления святой Макарьевской обители”, – сказал он. Также архипастырь вспомнил жизненный путь почившей и отметил её добродетели.

После панихиды была совершена заупокойная лития на могиле игумении Михаилы на монастырском кладбище.

Игумения Михаила (в миру Людмила Орлова) родилась в 1954 г. и выросла в семье священнослужителя. Впоследствии получила профессию инженера-строителя. В 36 лет приняла монашеский постриг в Рижском Свято-Троицком Сергиевом женском монастыре. 

Матушка была первой игуменией Макарьевского монастыря после возвращения древней обители Церкви. Она провела 30 лет в монашеском чине, из которых 29 лет посвятила трудам по возобновлению монашеской жизни и восстановлению монастыря. 

Тяжелая хроническая болезнь несколько лет отнимала силы у матушки Михаилы, но она продолжала неустанно и усердно заниматься благоустройством обители и исполнением своих игуменских обязанностей. После осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, она отошла в вечность в возрасте 66 лет. 

Текст и фото

пресс-службы Лысковской епархии


« »