9 ноября 2023 г. епископ Силуан совершил заупокойную литию по почившей игумении Михаиле (Орловой)

9 ноября 2023 г., в третью годовщину преставления настоятельницы Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря игумении Михаилы (Орловой), епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил заупокойную литию на могиле почившей на монастырском кладбище.

Перед этим по усопшей была совершена панихида в храме в честь преподобного Макария Желтоводского и Унженского.

На литии молились настоятельница монастыря игумения Нина (Орлова), старший священник обители протоиерей Андрей Треумов, насельницы обители и паломники, прибывшие, чтобы почтить память усопшей игумении Михаилы.

Игумения Михаила (в миру Людмила Орлова) родилась в 1954 г. и выросла в семье священнослужителя. Впоследствии получила профессию инженера-строителя. В 36 лет приняла монашеский постриг в Рижском Свято-Троицком Сергиевом женском монастыре. 

Матушка была первой игуменией Макарьевского монастыря после возвращения древней обители Церкви. Она провела 30 лет в монашеском чине, из которых 29 лет посвятила трудам по возобновлению монашеской жизни и восстановлению монастыря. 

Тяжелая хроническая болезнь несколько лет отнимала силы у матушки Михаилы, но она продолжала неустанно и усердно заниматься благоустройством обители и исполнением своих игуменских обязанностей. После осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, она отошла в вечность в возрасте 66 лет. 

Текст и фото

пресс-службы Лысковской епархии


« »